Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas Inversiones y Estructuraciones

Contamos con los instrumentos para brindar un servicio de excelencia para clientes corporativos para sus necesidades de financiamiento y la protección de sus activos.

Balanz provee a sus clientes de información de mercado a través de sus especialistas de Research de manera oportuna permitiendo mejorar la toma de decisiones.

Sales & Trading

  • Servicio integral sobre la base de una plataforma de Sales & Trading que proporciona soluciones a medida.
  • Manejo eficiente de las distintas operatorias de intermediación de activos financieros.
  • Ejecución local e internacional.
  • Liderazgo en Renta Fija de la Argentina que sirve a más de 250 Empresas.
  • Brokerage de los principales Activos (Renta Fija, Renta Variable, Futuros y FCI).

Asset Management

  • Carteras a medida para diferentes perfiles de Inversión.
  • Atención Personalizada.
  • Fondos Comunes de Inversión locales, que se concentran en cuatro estrategias de inversión: Total Return, Fixed Income, Money Market, y Small Cap Debt.
  • Carteras dedicadas: gestión de activos con recursos dedicados.

Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas 

  • Estructuración y Colocación de Deuda Corporativa
  • Estructuración y Colocación de Deuda Publica  
  • Estructuración y Colocación de Fideicomisos
  • Valuación de Empresas & M&A
  • Advisory Financiero & Corporate Finance.

Research

  • Profesionales con gran experiencia y conocimiento del Mercados de Capitales.
  • Informes de mercado periódicos e informes específicos de coyuntura para entender el contexto y mejorar la toma de decisiones.
  • Charlas focalizadas.
  • Contacto personal.
  • Asesoramos en función de las variables financieras vigentes en cada momento con el objetivo de resguardar y acrecentar los capitales que nos confían de acuerdo a sus expectativas.

Productos

 

Ultimas Credenciales de Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas

 

Especialistas de Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas

Oscar Barrera
Director Corporate & IB
obarrera@balanz.com

Ariel Isgro
Gerente Corporate
aisgro@balanz.com

Santos Quiroga
Gerente Corporate
squiroga@balanz.com

Ricardo Sanguinetti
Gerente Corporate
rsanguineti@balanz.com

Hernan Huarte
Sales Trader
hhuarte@balanz.com

Pablo Haro
Sales Trader
pharo@balanz.com

Wenceslao Jakob
Financial Advisor
wjakob@balanz.com

Gastón Pita
Financial Advisor
gpita@balanz.com

María Victoria Acuña
Financial Advisor
macuna@balanz.com

Rocío Human
Financial Advisor
rhuman@balanz.com

Felipe Blaquier
Financial Advisor
fblaquier@balanz.com

Manuel Barros Moss
Financial Advisor
mbarros@balanz.com

Sebastian Money
Gerente Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas
smoney@balanz.com

Gonzalo Mendive
Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas
gmendive@balanz.com

Tomás Pérez Bacchi
Mercado de Capitales y Finanzas Corporativas
tperez@balanz.com

Pedro Taussig
Financial Advisor
ptaussig@balanz.com

Estefanía Servián
Financial Advisor
eservian@balanz.com

Lourdes Parra
Financial Advisor
lparra@balanz.com

 

Comience a operar con Balanz Capital

Tenemos soluciones para todas sus necesidades de Inversión.